Guia para as autárquicas 2017 – Candidatos à Assembleia Municipal

Por: PombalTV
27-09-2017


Com vista ao próximo sufrágio eleitoral de 1 de Outubro, a PombalTv identifica quem vai a jogo e lança o Guia com toda a informação acerca dos candidatos, dos programas políticos e das principais propostas apresentadas ao longo dos últimos meses.

A concorrer à Assembleia Municipal de Pombal apresentam-se oito candidatos, que representam seis forças partidárias e dois movimentos independentes. Amílcar Malho, também candidato à presidência da Câmara Municipal, representa o movimento Independentes Por Pombal, Célia Cavalheiro veste a camisola do Bloco de Esquerda, o Partido Socialista aposta em Célio Fernandes, o Partido Social Democrata apoia a candidatura de Fernanda Guardado, com a camisola do CDS é Henrique Falcão quem vai a votos, Jorge Neves representa a CDU, Magda Ferreira lidera a candidatura do Partido da Terra e Maria Ofélia Moleiro encabeça a lista pelo movimento independente Narciso Mota Pombal Humano.

 

 

AMÍLCAR MALHO – IPP

 

Pela lista Independentes Por Pombal

 

Candidatos Efectivos:

Amílcar Barros Malho

Carlos Manuel Margarido Matias

Maria Júlia Liberal

Pedro Nuno Margarido Martins

Idália Cristina Lopes Bento

Alexandre David Rosa Frutuoso

Dália Cristina Gonçalves dos Santos

Firmino Manuel de Jesus Martins

Karen Helena Soares da Rocha

Carlos Ferreira da Ponte

Eulália Maria dos Santos

José António Ratinho Guerra

Paulo Alexandre Andrade Victória

Nídia Cristina Leitão da Silva Nunes

Jorge Manuel Lopes Ferreira

Álvaro Ferreira Lopes

Maria De Fátima Nogueira

Arlindo Jesus Martins

Luís Filipe Pinto de Oliveira

Maria De Lurdes Gonçalves da Mota

Noé Rodrigues Lopes

Adélio Silva Rodrigues

Maria da Graça Rodrigues

Avelino Mendes Ferreira

Eugénio Sintra Ramos

Lucília Maria Rodrigues Domingues Nunes

Gilberto Gonçalves Cotrim

 

Candidatos Suplentes:

Delfim da Conceição Morais

Catarina Filipa Rodrigues Guerra

Joaquim Manuel da Conceição

Florbela Ferreira Silva

Maria Madalena Gonçalves Mota

Silvestre Ferreira Lopes

Lino Silva das Neves

Olinda Maria Martins Marques

Ivo Miguel da Silva Matias

 

CÉLIA CAVALHEIRO – BE

 

Pelo Bloco De Esquerda

 

Candidatos Efetivos:

Célia Margarida Narciso da Silva Cavalheiro

João Pedro Vaz Domingues

João Daniel Luz da Ponte

Maria De Fátima da Silva Costa Pessa

Alexandra Clara da Silva Marques Varalonga

Francisco Manuel Simões Varela Buga

Catarina Isabel Pessa Buga

Henrique Neves Domingues

Célia Maria Vicente Domingues Gaspar

Bárbara Jorge da Silva Rebelo

Gonçalo Filipe Pessa Figueiredo Costa

Sara Luísa Ferrão Alegrete

Isabel Maria da Silva Costa Pessa

Carlos Alberto Monteiro Ferreira Gonçalves

Cláudia Sofia Pessa Buga

Bruno Miguel Gonçalves Mota Lopes

Suzete Figueiredo dos Santos

João Artur Gonçalves da Silva

Alexandra Isabela Dias Ferreira

Tiago Alexandre Dias Proença

Vítor de Oliveira Alexandre

Fátima Cristina Almeida dos Santos

Bruno Alexandre Ramos Coutinho

Anselmo Pereira Ferreira Neves

Sónia Maria Póvoa Lopes Leal

Luís Carlos Ferreira da Silva

Josué Da Silva Cavalheiro

 

Candidatos Suplentes:

Paula Alexandra Dias Mata

Tomé Figueiredo Marques

João Carlos Gonçalves Silva

Inês Cordeiro Dos Santos

Eric da Silva

Clotilde Maria Ferreira Monteiro

Paula Cristina Simões de Azevedo

Luiz Augusto Pereira de Almeida e Costa

Patrícia Alexandra da Conceição Rodrigues

João Rafael Osório Chita

 

CÉLIO FERNANDES – PS

 

Pelo Partido Socialista

 

Candidatos Efetivos:

Célio Ferreira Fernandes

Patrícia Inês dos Santos Carvalho

Carlos António Gameiro Lopes

Manuel De Sousa Lopes da Mariana

Elisabete Maria dos Santos

Joel Bouça Gomes

Victor da Conceição Gomes

Carla Alexandra Ramos Cardoso Leitão Rodrigues

Rui Manuel Pedrosa Domingues

Guilherme Fernandes Ferreira

Aldina dos Santos Pedro

Davide da Silva Matias

Leandro Gabriel Pedro Siopa

Ana Rita Óscar Gomes

João Pedro Monteiro Ferreira Gonçalves

Carlos Manuel Marques Pinto

Cristina Maria Moreira Rodrigues

Luís Manuel dos Santos Matias

Francisco Lourenço Matias

Lara Neide da Silva Ferreira Rosa Henriques

Sérgio Gabriel dos Santos Vale

José de Oliveira Margarido

Luísa Maria Gomes Madeira

Joaquim Manuel Nunes Mateus

António Rosa de Carvalho

Alexandra Mota Antunes

António Manuel Justo Domingues

 

Candidatos Suplentes:

João Rosa Alves Henriques

Natália Maria Carvalheiro e Ferreira

Pedro Miguel Serra Santos

Maria Dulce Dinis Lourenço Cordeiro

Arlindo Manuel das Neves Medeiros

Liliana Catarina Louro Gonçalves

Vânia Teresa Marto

Fernando da Silva Soares

Cidália dos Santos De Carvalho

Maria dos Santos Matias Vaz

Reinaldo Manuel Pereira

Ana Carolina Simões dos Santos

Gina Maria Cordeiro Martins

Sérgio Fernandes Matias

Maria Ausenda Antunes da Silva Ferreira Henriques

Luís Alberto Caseiro

Maria de Lurdes Ferreira da Silva

Jorge Manuel Carvalheiro Dinis Coelho

 

FERNANDA GUARDADO – PSD

 

Pelo Partido Social Democrata

 

Candidatos Efetivos:

Maria Fernanda Lopes Guardado Marques

João Manuel Carreira da Conceição Coucelo

João Paulo Antunes dos Santos

Maria Adelaide Pereira da Conceição

José Gomes Fernandes

Guilherme Manuel Gameiro Domingues

Andreia Sofia Pinheiro Marques

Manuel António Rodrigues dos Santos

Rui Acácio Cruz da Silva Santos

Nicolle Lourenço

Manuel Sobreiro Ferreira

Pedro Daniel Jordão Ferraz

Cláudia Sofia da Costa Duarte

Edgar Jacinto Domingues

Nuno Filipe Agostinho Carrasqueira

Edite Maria Pascoal da Silva

João Pedro Abegão Matias

Felismino da Conceição Neves Carreira

Maria Da Conceição De Freitas Anastácio

António Pedro Batista Pedrosa

André Filipe Agostinho Tasqueiro

Fátima Ferreira Gonçalves

Maria de Fátima Carrasqueira Martins

José dos Santos Neves

Jorge Humberto Gameiro Gaspar

Edna Alexandra Francisco Salgueiro

João Filipe Carqueja Carreira

 

Candidatos Suplentes:

Teresa de Jesus da Silva Leal

Paula Cristina Pereira Cardoso

Paulo José Tomaz de Oliveira

Sílvia Maria Antunes Gaspar

Cristina Alexandra Nunes Gomes

Telmo Gonçalves Gaspar

Ricardo Morgado Varalonga Pinheiro

Odete Antunes Marques

Susana Margarida Martins Lopes

Manuel Marques Dias

Maria Helena Ferreira Bernardes

Elisabete Matias Monsanto Santos

Mário Júlio Silva Santos

 

HENRIQUE FALCÃO – CDS

 

Pelo Partido Popular

 

Candidatos Efetivos:

Henrique Jorge Magalhães de Menezes Falcão

Ricardo Jorge Rodrigues Ferreira

Liliana Adelina Gonçalves da Silva

Pedro Miguel Silva Pinto

Cidália Maria Rola Cardoso

Daniel Gomes Duarte

Teresa Maria Ferreira Junqueira

Artur Marques Oliveira

Aida Cristina da Costa Pereira

Fernando Manuel Menezes Falcão Martinho

Helena Sofia Carrasqueira da Silva

Filipe Ribeiro Gonçalves

Inês Martinez Santos

Abílio Manuel Santos Silva

Liliane Rodrigues da Silva

Hélio José Oliveira Silva

Mariana Ferreira Baltazar

Romeo Fernandes da Silva

Joana Lopes dos Santos

Pedro Filipe Santos Gomes

Emanuel Carvalho da Silva

Elsa de Oliveira Rodrigues

Carlos Manuel Catarro Ferreira Marques

Rogério Manuel Fernandes Cordeiro

Ana Rita da Silva Santos

Vítor Nelson Santos Pinto

Gonçalo Gomes Neves

 

Candidatos Suplentes:

Cristina Sofia Martins Soares

Hugo Domingues da Silva

Fernando Manuel Ramos Domingues

Cindy Matias Rainho

Joaquim Manuel Ribeiro

Abel Nunes Pinto

Ricardina Ribeiro dos Santos

Sérgio Paulo de Oliveira Martins

Carlos Manuel Leal Costa

 

JORGE NEVES – CDU

 

Pela Coligação Democrática Unitária – PCP-PEV

 

Candidatos Efetivos:

Jorge Rodrigues das Neves

Maria De Fátima Pessoa Varela dos Santos Oliveira

Fernando Manuel dos Santos Domingues

Bruno Simões Figueira

Regina Paula da Conceição Cardoso

Manuel Hermínio da Silva Mendes

Amílcar dos Santos

Evelina da Silva Gameiro

José Miguel Simões Alegrete

Adelino Fernando de Pinho Araújo

Tânia Couto Botas

Lécio da Cruz Leal

Carlos Manuel da Mota Luis

Dina Maria Ferreira Pedro

Orlando Batista Nunes

Agostinho Fernandes Figueiral

Graziela Alves

Arlindo Martins Araújo

Jorge Manuel dos Santos Domingues

Natália da Conceição Sousa Gomes

Carlos Alberto da Conceição Fernandes

Francisco José Gomes da Costa

Maria Celeste Dias Furtado Estanislau

Marco André Rodrigues Mendes

Fernando Gaspar Botas

Maria Rosa dos Santos Vaz Marques

Alcides da Silva Simões

 

Candidatos Suplentes:

Gilberto de Jesus Rodrigues

Sandrina da Silva Lopes

Mário da Mota Lopes

Eliezer Martins Araújo

Maria da Conceição Dias Furtado Estanislau

Vítor Marques das Neves

José Manuel Duarte Silva

Emerenciana Teixeira Martins Pinho Araújo

Henrique Jorge Gonçalves Ferreira Jales

 

MAGDA FERREIRA – MPT

Pelo Partido da Terra

 

Candidatos Efetivos:

Magda Liliana Mendes Ferreira

Diana Filipa Lopes Ferreira Oliveira

Márcio Rafael dos Santos Freire

Isabel Maria Gonçalves Nogueira

Tiago César Marques Ferreira

João Mendes Marques

Dina Maria Ferreira

José Luís Fernandes Figueiral

Simão Manuel Da Costa

Belina Maria Freire Marques

Celine Ferreira Rodrigues

Luís José Viegas Gonçalves

Isabel Maria Canelas Mendes Gameiro

Susana Margarida Simão Fernandes

Rui Manuel Pedrosa Silva

Sofia Aleixo

João Rafael Pedro Valente

Hugo Ferreira Carlos

Sandra Cristina Mendes Ferreira

Miguel Duarte Oliveira

Manuel Gameiro Oliveira

Elsa Raquel Sacramento Vieira

Wilson dos Santos Gonçalves

Arlindo de Jesus Oliveira

Maria Isabel Santos Francisco

Paulino Manuel Mendes Silva

Ana Patrícia Vieira De Almeida

 

Candidatos Suplentes:

Nicolau Cravo Ferreira

Joana Rita Freitas Rosa dos Santos

José Eduardo Domingues dos Santos

Maria Isabel Cardoso dos Santos

Paulino Alexandre Freire Marques

Bruno Jorge dos Reis Fortes

Sandra Maria Mendes Ferreira

Maria Idalina Mendes Silva

Filipe Branco

 

MARIA OFÉLIA MOLEIRO - NMPH

 

Pela lista Narciso – Pombal Humano

 

Candidatos Efetivos:

Maria Ofélia Fernandes dos Santos Moleiro

António José Cardoso Pires da Silva

Maria Virgínia Pinto Bonifácio Magalhães Leitão

Manuel Freire Barros

Ana Lúcia de Figueiredo Neves da Fonseca Ferreira

Diamantino de Sousa Mendes

Maria Fernanda Emiliano Pereira Domingues

Manuel Simões Rodrigues Marques

Vera Mónica Jesus Fernandes

Aires da Conceição da Ponte

Tânia Milene Carvalho Freire

Sílvio Pedrosa Ramos

Cláudia Sofia de Almeida Oliveira Caetano

João Patrício Dias Ferreira

Teresa Paula Nabais Preto Chaves

Jorge Augusto das Neves Silva

Joana Inês Guapo Pereira dos Santos Mota

Mário Jorge Seabra da Silva

Sandra Pereira Leopoldo

João Marcelo Siva Ferreira

Maria Piedade Pereira Silva Machado

Filipe Jorge Santos Ferreira

Elisabete da Silva Gomes

Marcelo Carrasqueira Sanches

Daniela Rua Póvoa

 Armando Luís Mendes Ferreira

Eugénia Alves Lourenço

 

Candidatos Suplentes:

Ângelo Pascoal Figueiral

Carla Maria Job Gonçalves

Bruno Miguel Guapo Marques

Carla Alexandra Santos Henriques Silva

Henrique Manuel Serrano da Silva Neves

Lucília Rodrigues Ferreira

Fernando Ferreira da Ponte

Idalina de Jesus Grilo da Silva Pedro

Manuel dos Santos Gonçalves 

Publicidade
  • MyPassion
  • MyPassion
  • MyPassion
  • MyPassion
  • MyPassion
  • MyPassion
  • MyPassion
  • MyPassion
  • MyPassion
  • MyPassion
Relacionadas
Informação útil
Pombal

16º
16º 16º

Sex.

15º14º

Sab.

15º

Dom.

15º

Seg.

14º

Publicidade
Últimas