Guia para as autárquicas 2017 – Candidatos à Junta de Freguesia da Redinha

Por: PombalTV
27-09-2017


Freguesia da Redinha

 

 

A menos de uma semana das eleições autárquicas, que se disputam a 1 de Outubro, a PombalTV identifica quem vai a jogo e lança o Guia com toda a informação acerca dos candidatos, dos programas políticos e das principais propostas apresentadas ao longo dos últimos meses. Na Redinha são quatro os candidatos a disputar a cadeira do poder: Amadeu Branco representa o movimento independente Narciso Mota – Pombal Humano (NMPH), o PSD candidata Carlos Cardoso, Dulce Martins concorre pelo CDS-PP, o PS é representado por Paulo Duarte.

 

 

AMADEU BRANCO – NMPH

 

Amadeu Branco é o candidato à Junta de Freguesia da Redinha, pelo movimento independente de cidadãos, Narciso Mota - Pombal Humano | NMPH. Natural da freguesia e residente na Redinha, tem 62 anos, é militar de carreira, especialista em comunicações, tendo servido na Marinha portuguesa.
Casado e pai de um filho, Amadeu Branco é actualmente presidente da Associação de Caça e Pesca da Redinha, cargo que acumula com a presidência da Junta de Agricultores do Vale do Anços.

Ao candidatar-se, Amadeu Branco “melhorar substancialmente as condições de vida das populações dos diferentes lugares”, desta forma propõe-se a “construir um Lar na freguesia, em parceria com a Câmara Municipal e a Sta. Casa da Misericórdia da Redinha”, bem como “promover actividades acessíveis e regulares a toda a população sénior”. Outra das propostas passa pela criação de uma “Farmácia Social”, e uma “Oficina do Reformado”.

Na área da educação o candidato defende o desenvolvimento de “actividades lúdicas para as crianças do 1.º e 2.º Ciclo, durante as interrupções lectivas”. No que diz respeito à economia, Amadeu Branco pretende a “criação de uma Zona Industrial na Redinha”.

“Criar uma praia fluvial, duas piscinas naturais, espaços verdes com jogos e parque de merendas”, “criar trilhos pedestres e cicláveis”, ou “lutar pelo saneamento básico em toda a freguesia e por uma nova ETAR”, são outros dos objectivos do candidato.

 

Candidatos Efetivos:

Amadeu Branco

António Manuel Freitas Rocha

Lúcia Gomes Ferreira

João Carlos Carvalho Domingos

Renato Jorge Freire Martins

Sandra Isabel Santos Luís

Susana da Costa Ferraz

Augusto da Conceição Sebastião

Fernando de Jesus Maria Amaro

 

Candidatos Suplentes:

Tatiana Marlene Lourenço Castro

Manuel Domingues Leitão Coelho

Jaime Saraiva Amaro

 

 

CARLOS CARDOSO – PSD

 

Carlos Cardoso é o candidato escolhido pelo PSD para ser cabeça de lista à Assembleia de Freguesia da Redinha, nas eleições autárquicas de 2017, o candidato e ex-Presidente da Junta de Freguesia da Redinha, entre 1994 e 2013, tem 58 anos, é casado, pai de duas filhas e avô de um neto. Profissionalmente, é gerente comercial.
Além de ter desempenhado as funções de Presidente de Junta de Freguesia da Redinha, foi também Provedor da Santa Casa da Misericórdia da Redinha, membro da Assembleia de Freguesia da Redinha, presidente da Assembleia Geral da ADC Redinha, presidente da Junta de Agricultores do Regadio do Vale do Anços e presidente da Assembleia Geral da Associação de Caça e Pesca da Redinha.
Actualmente, desempenha funções de Secretário na Junta de Freguesia da Redinha, Presidente da Assembleia Geral do Rancho Folclórico da Redinha, 1º Secretário da Associação de Caça e Pesca da Redinha e membro da Confraria do Bodo.

Com esta candidatura, Carlos Cardoso pretende “requalificar os edifícios escolares degradados da freguesia para colocar ao serviço da comunidade local”, apoiar a “Santa Casa da Misericórdia na construção de um Lar, Centro de Dia, Creche e ATL”. “Solicitar a cobertura da rede de saneamento em toda a freguesia”, é outra das prioridades, a par da continuação da “asfaltagem e7ou calcetamento de diversas ruas e estradas”.

A “descentralização das reuniões da Assembleia de Freguesia” pelas associações locais é outa das propostas, bem como “dinamizar e valorizar a componente do turismo na freguesia, com parcerias ou como promotores”.

 

Candidatos Efetivos:

Carlos Manuel Simões Cardoso

Ana Raquel Martins de Castro

Carlos Manuel Ribeiro Rosa Clemente

Luísa Maria Beja Inácio Sacramento

Manuel Carlos Mendes

Manuel da Costa Ferreira

Isabel Maria Tomás de Almeida Martins Coutinho

José de Carvalho Lourenzo

Maria Da Conceição Salgado Marques

 

Candidatos Suplentes:

Raúl Manuel Santos Leitão

Dália Maria Correia de Castro

Adriana Filipa dos Santos Marques

Paulo Nuno da Silva Azevedo

Manuel da Silva Fernandes

Maria de Lurdes Martins Moço Morgado

Patrícia Da Silva Rodrigues

Diogo Filipe Carvalho Serralheiro

José Pedro Serralha Ferreira

 

DULCE MARTINS – CDS/PP

 

Para vestir a camisola do CDS/PP na candidatura à Junta de Freguesia da Redinha o partido escolheu Dulce Martins, a mais jovem cabeça de lista no concelho.

Ao apresentar esta candidatura, a jovem de 20 anos espera “aumentar a rede de saneamento”, “encetar contactos com as entidades competentes para o reforço das redes de telecomunicações da freguesia”, ou “reforçar a proximidade institucional com a Associação de Desenvolvimento Local – Terras de Sicó, por forma a criar mecanismos de apoio específicos para os jovens empresários”.

Outro dos objectivos de Dulce Martins passa pela “construção de uma casa mortuária na Redinha”, ou “desenvolver as diligências necessárias para junto do Município de Pombal para adquirir os Olhos d’Água, para criar a praia fluvial de Anços e uma loja de venda de produtos típicos da freguesia”.

 

Candidatos Efetivos:

Dulce Cardoso Martins

Estrela de Fátima Rodrigues Mendes

João Paulo Pinheiro Ramos

António Maurício Gaspar

Isabel Maria Rodrigues Moreira

Humberto Adriano da Costa Salgueiro

Tiago Filipe Rodrigues Cordeiro

Luísa Maria Domingues da Silva Salgueiro

Catarina Isabel Serra Lourenço

 

Candidatos Suplentes:

Luís Miguel Rodrigues Martins

Marta Sofia Santos Batista

Susete Cardoso Martins Gonçalves

 

PAULO DUARTE – PS

 

Informação não disponibilizada em tempo útil pelo partido

 

Candidatos Efetivos:

Paulo Manuel Lucas Duarte

Alberto de Jesus Lopes

Maria Aline Azenha de Almeida Leitão

Élio Micael Antunes Sebastião

Carla Susana da Silva Gaspar

Maria Fernanda Ventura Da Silva

Bruno Miguel Cardoso Lopes

Cristina Maria Moreira Rodrigues

Bruno Miguel da Silva Rodrigues

 

Candidatos Suplentes:

Luís António Amaro

Celinia Maria da Silva Ferreira

Alexandre Herculano dos Santos Morais

Tânia Filipa Rodrigues Costa

Carlos Alberto Martins Ferreira

Adriano de Jesus Lopes Ribeiro

Publicidade
  • MyPassion
  • MyPassion
  • MyPassion
  • MyPassion
  • MyPassion
  • MyPassion
  • MyPassion
  • MyPassion
  • MyPassion
  • MyPassion
Relacionadas
Informação útil
Pombal

16º
16º 16º

Sex.

15º14º

Sab.

15º

Dom.

15º

Seg.

14º

Publicidade
Últimas